ページの先頭です

【平成30年度】茂原市市民体育館予定表

[2018年3月27日]

平成30年度市民体育館大会等予定

※予定ですので予め変更する場合がございます。ご了承ください。

4月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日日曜日市民の日市民の日
2日月曜日
3日火曜日高体連剣道強化練成会 高体連剣道
4日水曜日
5日木曜日
6日金曜日
7日土曜日
8日日曜日千葉東急杯予選 バレーボール協会
9日月曜日
10日火曜日
11日水曜日
12日木曜日
13日金曜日
14日土曜日
15日日曜日高体連剣道強化練成会 高体連剣道高体連剣道強化練成会 高体連剣道
16日月曜日
17日火曜日
18日水曜日関東高校バドミントン第3地区予選 高体連バドミントン
19日木曜日
20日金曜日関東高校卓球第3地区大会 高体連卓球部
21日土曜日関東高校卓球第3地区大会 高体連卓球部高体練柔道第3地区予選 高体連柔道
22日日曜日長生郡市小中学校卓球大会 卓球連盟
23日月曜日
24日火曜日関東高校卓球第3地区大会 高体連卓球部
25日水曜日

26日木曜日
27日金曜日
28日土曜日長生春季ミニバス大会 長生ミニ連
29日日曜日スポーツ少年団ミニバス交流大会 茂原市スポーツ少年団長生地区剣道練成会 剣道協会
30日月曜日長生春季ミニバス大会 長生ミニ連
5月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日火曜日
2日水曜日
3日木曜日県中学生バレーボール選手権長生支部予選 バレーボール協会
4日金曜日県中学生バレーボール選手権長生支部予選 バレーボール協会
5日土曜日
6日日曜日全国ママさんバレー第8ブロック予選 バレーボール協会講習会・審査会 空手道連盟
7日月曜日
8日火曜日
9日水曜日
10日木曜日
11日金曜日
12日土曜日近隣中学校卓球大会(団体戦) 卓球連盟
13日日曜日第33回設立記念大会 インディアカ協会昇級審査会 剣道協会
14日月曜日
15日火曜日
16日水曜日
17日木曜日
18日金曜日
19日土曜日
20日日曜日ファミリースポーツまつり・ラジオ体操会 体育課
21日月曜日
22日火曜日
23日水曜日

24日木曜日

25日金曜日

26日土曜日県総体剣道第3地区予選会 高体連剣道
27日日曜日県総体剣道第3地区予選会 高体連剣道審判講習会 ユニホッケー協会
28日月曜日
29日火曜日高校総体バドミントン第3地区予選 高体連バドミントン
30日水曜日長寿クラブ連合会輪投げ大会 社会福祉課
31日木曜日
6月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日金曜日
2日土曜日混合ダブルス卓球大会 卓球連盟
3日日曜日ユニバーサルホッケーフェスタin茂原 ユニホッケー協会
4日月曜日
5日火曜日高校総体バドミントン第3地区予選 高体連バドミントン
6日水曜日
7日木曜日
8日金曜日
9日土曜日県中学校バスケットボール大会 千葉県バスケットボール協会県中学校バスケットボール大会 千葉県バスケットボール協会
10日日曜日空手道選手権大会 空手道連盟高校総体卓球千葉県大会 高体連卓球
11日月曜日
12日火曜日
13日水曜日なかよし交流会 学校教育課
14日木曜日
15日金曜日レディースオープン卓球大会(個人) 卓球連盟
16日土曜日バドミントン実技講習会 バドミントン協会
17日日曜日春季バドミントン大会 バドミントン協会遠的大会(健康づくり広場) 弓道連盟
18日月曜日
19日火曜日
20日水曜日
21日木曜日
22日金曜日
23日土曜日本納地区少年少女スポーツ大会 生涯学習課
24日日曜日茂原市バレーボール審判講習会 バレーボール協会
25日月曜日
26日火曜日
27日水曜日
28日木曜日
29日金曜日
30日土曜日バドミントンジュニア大会 バドミントン協会
7月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日日曜日タッチバレーボール大会 体育課タッチバレーボール大会 体育課
2日月曜日
3日火曜日
4日水曜日
5日木曜日
6日

金曜日

7日土曜日七夕カップ少年少女ミニバス大会 体育課
8日日曜日七夕親善バレーボール大会 バレーボール協会南総地区柔道昇段審査会 南総地区柔道
9日月曜日
10日火曜日
11日水曜日
12日木曜日
13日金曜日
14日土曜日長生郡市中学校総体(バレーボール) 長生郡市小中体連

長生郡市中学校総体(柔道) 長生小中体連

15日日曜日長生郡市中学校総体(バレーボール) 長生郡市小中体連

16日月曜日高校1・2年生バドミントン大会第3地区予選会 高体連バドミントン

17日火曜日
18日水曜日
19日木曜日

20日金曜日
21日土曜日長生郡市中学校総体(卓球) 長生郡市小中体連

長生郡市中学校総体(剣道) 長生小中体連

22日日曜日長生郡市中学校総体(卓球) 長生郡市小中体連

長生郡市中学校総体(剣道) 長生小中体連

23日月曜日
24日火曜日
25日水曜日
26日

木曜日

27日金曜日
28日土曜日七夕カップ少年少女卓球大会 体育課
29日日曜日七夕カップ少年少女剣道大会 体育課
30日月曜日
31日火曜日

8月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日水曜日
2日木曜日
3日金曜日
4日土曜日梨葉杯剣道大会 高体連剣道

梨葉杯剣道大会 高体連剣道

5日日曜日山長夷合同剣道段位審査会 剣道協会 
6日月曜日
7日火曜日
8日水曜日
9日木曜日
10日金曜日
11日土曜日県スポ少ミニバス交流大会 茂原市スポーツ少年団
12日日曜日県スポ少ミニバス交流大会 茂原市スポーツ少年団
13日月曜日
14日火曜日
15日水曜日
16日木曜日
17日金曜日茂原市小学校球技審判講習会(ミニバス) 茂原市小中体連
18日土曜日長生サマーカップ ミニバス大会 長生ミニ連
19日日曜日バレーボール第8ブロック審判講習会 バレーボール協会
20日月曜日
21日火曜日外房地区高校バドミントン大会 高体連バドミントン
22日水曜日外房地区高校バドミントン大会 高体連バドミントン
23日木曜日市民体育祭《バレーボール中学生女子》 バレーボール協会
24日金曜日市民体育祭《バレーボール中学生女子》 バレーボール協会
25日土曜日ふれあい相撲運営 体育課ふれあい相撲運営 体育課
26日日曜日ふれあい相撲 体育課ふれあい相撲 体育課
27日月曜日高校バレーボール選手権 市高校バレーボール連盟
28日火曜日高校バレーボール選手権 市高校バレーボール連盟
29日水曜日
30日木曜日
31日金曜日
9月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日土曜日長生ミニバス大会 長生ミニ連
2日日曜日つつじ杯バレーボール大会 バレーボール協会
3日月曜日
4日火曜日
5日水曜日
6日木曜日
7日金曜日
8日土曜日ラージボール卓球大会 卓球連盟
9日日曜日荒波カップミニバス大会 長生ミニ連
10日月曜日
11日火曜日
12日水曜日
13日木曜日
14日金曜日レディースオープン卓球大会(団体) 卓球連盟
15日土曜日市民体育祭《バスケットボール》 バスケットボール協会
16日日曜日市民体育祭《バスケットボール》 バスケットボール協会市民体育祭《弓道》 弓道連盟
17日月曜日市民体育祭《インディアカ》 インディアカ協会
18日火曜日
19日水曜日
20日木曜日
21日金曜日
22日土曜日長生剣道祭 剣道協会
23日日曜日バレーボール秋季ブロック予選 バレーボール協会市民体育祭《柔道》 柔道連盟
24日月曜日茂原オープン卓球大会(3ダブルス) 卓球大会
25日火曜日
26日水曜日
27日木曜日
28日

金曜日

29日土曜日茂原市小学校球技大会(ミニバス) 茂原市小中体連長生郡市中学校新人戦(剣道・柔道) 長生小中体連
30日日曜日長生郡市中学校新人戦(バレーボール) 長生小中体連

長生郡市中学校新人戦(剣道) 長生小中体連

10月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日月曜日

2日火曜日
3日水曜日
4日木曜日

5日金曜日
6日土曜日長生郡市PTAバレーボール大会 長生郡茂原市PTA連合会長生郡市PTAバレーボール大会 長生郡茂原市PTA連合会
7日日曜日フロアボール大会 ユニバーサルホッケー協会
8日月曜日スポーツフェスタ 体育課スポーツフェスタ 体育課
9日火曜日
10日水曜日
11日木曜日
12日金曜日
13日土曜日長生郡市中学校新人戦(卓球) 長生小中体連

昇級審査会 剣道協会

14日日曜日長生郡市中学校新人戦(卓球) 長生小中体連

市民体育祭《剣道》 剣道協会

15日月曜日
16日火曜日
17日水曜日茂原市長寿クラブ連合会輪投げ大会 社会福祉課
18日木曜日5センター合同運動会 総合市民センター
19日金曜日
20日土曜日市民体育祭《バレーボール男子》 バレーボール協会
21日日曜日市民体育祭《バレーボール女子》 バレーボール協会
22日

月曜日

23日火曜日
24日水曜日長生地区長寿クラブ連合会運動会 社会福祉課
25日木曜日
26日金曜日
27日土曜日県民体育大会バレーボール競技 体育課県民体育大会バレーボール競技 体育課
28日日曜日県民体育大会バレーボール競技 体育課県民体育大会バレーボール競技 体育課
29日月曜日
30日火曜日高校新人バドミントン大会第3地区予選 高体連バドミントン
31日水曜日高校新人バドミントン大会第3地区予選 高体連バドミントン
11月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日木曜日
2日金曜日高校新人バドミントン大会第3地区予選 高体連バドミントン
3日土曜日茂原オープン卓球大会(単) 卓球連盟
4日日曜日市民体育祭《空手道》 空手道連盟
5日月曜日
6日火曜日
7日水曜日
8日木曜日
9日金曜日県高校新人卓球大会 高体連卓球県高校新人卓球大会 高体連卓球
10日土曜日県高校新人卓球大会 高体連卓球
11日日曜日市民体育祭《バドミントン》 バドミントン協会市民体育祭《ボールルームダンス》 ボールルームダンス連盟
12日月曜日
13日火曜日
14日水曜日
15日木曜日
16日金曜日
17日土曜日6人制バレーボール総合男女優勝大会 千葉県バレーボール協会
18日日曜日6人制バレーボール総合男女優勝大会 千葉県バレーボール協会
19日月曜日

20日火曜日
21日水曜日長生郡市小中学校ダンス発表会 長生郡市小中体連
22日木曜日
23日金曜日僕と私のジャンピング大会 生涯学習課僕と私のジャンピング大会 生涯学習課
24日土曜日市民体育祭《卓球》 卓球連盟
25日日曜日第39回レクリエーション大会 インディアカ協会審査会 空手道連盟
26日月曜日
27日火曜日
28日水曜日
29日木曜日
30日金曜日
12月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日土曜日千葉ロッテマリーンズ福祉野球教室(雨天時) 社会福祉課
2日日曜日茂原オープン卓球大会(団体) 卓球連盟
3日月曜日
4日火曜日
5日水曜日
6日木曜日
7日金曜日
8日土曜日混合ダブルス卓球大会 卓球連盟
9日日曜日茂原市家庭婦人バレーボール大会 バレーボール協会

南総地区柔道昇段審査会(予備日) 南総地区柔道会

10日月曜日
11日火曜日
12日水曜日
13日木曜日
14日金曜日
15日土曜日茂原カップ中学生バレーボール大会 バレーボール協会
16日日曜日茂原ジュニアバレーボール教室 市民体育館

南総地区柔道昇段審査会 南総地区柔道会

17日月曜日

18日火曜日
19日水曜日県生涯大学校外房学園授業 高齢者支援課
20日木曜日
21日金曜日
22日土曜日体育課主催イベント(予定)
23日日曜日ウエストカップ  ミニバス大会 茂原市スポーツ少年団
24日月曜日郵便局主催親善バレーボール大会
25日火曜日
26日水曜日もばらカップ高校バレーボール大会 茂原市高等学校バレーボール選手権
27日木曜日もばらカップ高校バレーボール大会 茂原市高等学校バレーボール選手権
28日金曜日館内清掃館内清掃
29日土曜日休館日休館日
30日日曜日休館日休館日
31日月曜日休館日休館日
1月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日火曜日休館日休館日
2日水曜日休館日休館日
3日木曜日休館日休館日
4日金曜日
5日土曜日
6日日曜日
7日月曜日
8日火曜日
9日水曜日 
10日木曜日 
11日金曜日
12日土曜日第3回実技講習会 バドミントン協会
13日日曜日新春大会 ユニバーサルホッケー協会
14日月曜日
15日火曜日
16日水曜日
17日木曜日
18日金曜日
19日土曜日レクリエーション大会
20日日曜日県ミニバス大会 長生ミニ連
21日月曜日
22日火曜日
23日水曜日

24日木曜日
25日金曜日
26日土曜日土屋杯高校生インドア大会(男子) ソフトテニス連盟
27日日曜日山・長・夷合同剣道段位審査会 剣道協会
28日月曜日
29日火曜日
30日水曜日
31日木曜日
2月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日金曜日
2日土曜日土屋杯高校生インドア大会 ソフトテニス連盟
3日日曜日冬季バドミントン大会 バドミントン協会剣道昇級審査会 剣道協会
4日月曜日
5日火曜日
6日水曜日
7日木曜日
8日金曜日関東高校バスケットボール大会準備 高体連バスケットボール関東高校バスケットボール大会準備 高体連バスケットボール
9日土曜日関東高校バスケットボール大会 高体連バスケットボール関東高校バスケットボール大会 高体連バスケットボール
10日日曜日茂原市スポーツ少年団ミニバス交流会 茂原市スポーツ少年団
11日月曜日茂原市スポーツ少年団ミニバス交流会 茂原市スポーツ少年団
12日火曜日
13日水曜日
14日木曜日
15日金曜日
16日土曜日長生新人ミニバス大会 長生ミニ連
17日日曜日第40回レクリエーション大会 インディアカ協会
18日月曜日
19日火曜日
20日水曜日
21日木曜日
22日金曜日
23日土曜日バドミントン実技講習会 バドミントン協会
24日日曜日茂原市近隣親善バレーボール大会 バレーボール協会
25日月曜日
26日火曜日
27日水曜日
28日

木曜日

3月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日金曜日
2日土曜日長生ミニバス大会 長生ミニ連茂原市柔道優勝大会 柔道連盟
3日日曜日茂原市スポレク祭 体育課 
4日月曜日
5日火曜日
6日水曜日
7日木曜日
8日金曜日
9日土曜日関東高校選抜剣道大会 高体連剣道関東高校選抜剣道大会 高体連剣道
10日日曜日関東高校選抜剣道大会 高体連剣道関東高校選抜剣道大会 高体連剣道
11日月曜日
12日火曜日
13日水曜日
14日木曜日
15日金曜日
16日土曜日山武・長生・夷隅ミニバス交流大会 長生ミニ連
17日日曜日茂原市民選手権大会(一般女子) バレーボール協会
18日月曜日
19日火曜日
20日水曜日
21日木曜日長生剣道祭 剣道協会
22日金曜日
23日土曜日
24日日曜日茂原市民選手権大会(一般男子) バレーボール協会
25日月曜日
26日火曜日
27日水曜日
28日木曜日
29日金曜日
30日土曜日
31日日曜日

お問い合わせ

茂原市役所 (法人番号 8000020122106) 教育委員会教育部 体育課

電話: 0475-20-1575 ファクス: 0475-20-1607

お問い合わせフォーム


【平成30年度】茂原市市民体育館予定表への別ルート