ページの先頭です

【令和元年度】茂原市市民体育館予定表

[2019年5月21日]

市民体育館大会等予定

※予定ですので予め変更する場合がございます。ご了承ください。

4月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日月曜日市民の日市民の日
2日火曜日
3日水曜日高体連剣道強化練成会 高体連剣道
4日木曜日
5日金曜日
6日土曜日
7日日曜日
8日月曜日
9日火曜日
10日水曜日
11日木曜日
12日金曜日
13日土曜日
14日日曜日高体連剣道強化練成会 高体連剣道高体連剣道強化練成会 高体連剣道
15日月曜日
16日火曜日
17日水曜日
18日木曜日
19日金曜日関東高校バドミントン第3地区予選 高体連バドミントン
20日土曜日県高校卓球地区大会 高体連卓球
21日日曜日県高校卓球地区大会 高体連卓球長生地区剣道講習会 剣道協会
22日月曜日
23日火曜日県高校卓球地区大会 高体連卓球
24日水曜日
25日木曜日

26日金曜日
27日土曜日長生郡市小中学校卓球大会 卓球連盟
28日日曜日スポーツ少年団ミニバス交流大会             茂原市スポーツ少年団
29日月曜日県中学校バレーボール選手権長生支部予選       バレーボール協会
30日火曜日県中学校バレーボール選手権長生支部予選       バレーボール協会
5月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日水曜日
2日木曜日
3日金曜日
4日土曜日長生ミニバス春季大会 長生ミニ連
5日日曜日全国ママさんバレー第8ブロック予選           バレーボール協会
6日月曜日長生ミニバス春季大会 長生ミニ連
7日火曜日
8日水曜日
9日木曜日
10日金曜日
11日土曜日近隣中学校卓球大会(団体戦) 卓球連盟
12日日曜日インディアカ協会設立記念大会 インディアカ協会
13日月曜日
14日火曜日
15日水曜日
16日木曜日
17日金曜日
18日土曜日レクリエーション大会
19日日曜日バドミントン春季大会 バドミントン協会昇級審査会 剣道協会
20日月曜日
21日火曜日
22日水曜日
23日木曜日

24日金曜日

25日土曜日県高校総体剣道第3地区予選会 高体連剣道
26日日曜日県高校総体剣道第3地区予選会 高体連剣道空手審査会 空手道連盟
27日月曜日
28日火曜日
29日水曜日長寿クラブ連合会輪投げ大会 社会福祉課
30日木曜日
31日金曜日U15中学校バスケットボール選手権大会(準備)     千葉県バスケットボール協会
6月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日土曜日U15中学校バスケットボール選手大会             千葉県バスケットボール協会
2日日曜日ユニバーサルホッケーフェスタin茂原 ユニホッケー協会
3日月曜日
4日火曜日高校総体バドミントン第3地区予選 高体連バドミントン
5日水曜日高校総体バドミントン第3地区予選 高体連バドミントン
6日木曜日
7日金曜日
8日土曜日茂原市バレーボール審判講習会 バレーボール協会
9日日曜日空手道選手権大会 空手道連盟
10日月曜日
11日火曜日
12日水曜日なかよし交流会 学校教育課
13日木曜日
14日金曜日レディースオープン卓球大会 卓球連盟
15日土曜日バドミントン中学生実技講習会 バドミントン協会
16日日曜日みんなでラジオ体操会&ファミリースポーツまつり   体育課
17日月曜日
18日火曜日
19日水曜日
20日木曜日
21日金曜日
22日土曜日本納地区少年少女スポーツ大会 生涯学習課
23日日曜日七夕親善バレーボール大会 バレーボール協会
24日月曜日
25日火曜日
26日水曜日
27日木曜日
28日金曜日
29日土曜日バドミントンジュニア大会 バドミントン協会
30日日曜日茂原オープン卓球大会(1w・2s) 卓球連盟
7月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日月曜日
2日火曜日
3日水曜日
4日木曜日
5日金曜日
6日

土曜日

七夕カップ少年少女ミニバス大会 体育課
7日日曜日混合ダブルス卓球大会 茂原卓新会
8日月曜日
9日火曜日
10日水曜日
11日木曜日
12日金曜日
13日土曜日長生郡市中学校総体(卓球) 長生小中体連

長生郡市中学校総体(剣道・柔道) 長生小中体連

14日日曜日

15日月曜日

16日火曜日

17日水曜日
18日木曜日
19日金曜日

20日土曜日長生郡市中学校総体(卓球) 長生小中体連

長生郡市中学校総体(剣道) 長生小中体連

21日日曜日

22日月曜日

23日火曜日高校バドミントン学年別大会 高体連バドミントン
24日水曜日
25日木曜日
26日

金曜日

27日土曜日七夕カップ少年少女卓球大会 体育課
28日日曜日七夕剣道大会 体育課
29日月曜日
30日火曜日
31日水曜日

8月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日木曜日
2日金曜日
3日土曜日梨葉杯剣道大会 高体連剣道

梨葉杯剣道大会 高体連剣道

4日日曜日山長夷合同剣道段位審査会 剣道協会 

山長夷合同剣道段位審査会 剣道協会 

5日月曜日
6日火曜日
7日水曜日
8日木曜日
9日金曜日
10日土曜日
11日日曜日県スポ少ミニバス交流大会 茂原市スポーツ少年団
12日月曜日県スポ少ミニバス交流大会 茂原市スポーツ少年団
13日火曜日
14日水曜日
15日木曜日
16日金曜日茂原市小学校球技審判講習会(ミニバス)             茂原市小中体連
17日土曜日長生サマーカップミニバス大会 長生ミニ連
18日日曜日バレーボール第8ブロック審判講習会 バレーボール協会剣道指導者講習会 剣道協会
19日月曜日
20日火曜日
21日水曜日外房地区高校バドミントン大会 高体連バドミントン
22日木曜日外房地区高校バドミントン大会 高体連バドミントン
23日金曜日
24日土曜日

関東9人制バレーボールリーグ男女優勝大会      千葉県バレーボール協会

25日日曜日

関東9人制バレーボールリーグ男女優勝大会      千葉県バレーボール協会

26日月曜日大相撲錣山部屋ふれあい相撲(準備) 体育課大相撲錣山部屋ふれあい相撲(準備) 体育課
27日火曜日大相撲錣山部屋ふれあい相撲 体育課大相撲錣山部屋ふれあい相撲 体育課
28日水曜日
29日木曜日
30日金曜日
31日土曜日荒波カップミニバス大会 長生ミニ連
9月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日日曜日つつじ杯バレーボール大会 バレーボール協会
2日月曜日
3日火曜日
4日水曜日
5日木曜日
6日金曜日
7日土曜日フロアボール大会 ユニバーサルホッケー協会
8日日曜日市民体育祭《インディアカ》 インディアカ協会市民体育祭《弓道》 弓道連盟
9日月曜日
10日火曜日
11日水曜日
12日木曜日
13日金曜日レディースオープン卓球大会 卓球連盟
14日土曜日市民体育祭《バスケットボール》 バスケットボール協会
15日日曜日市民体育祭《バスケットボール》 バスケットボール協会
16日月曜日茂原市内郵便局主催親善バレーボール大会
17日火曜日
18日水曜日
19日木曜日
20日金曜日
21日土曜日長生剣道祭 剣道協会
22日日曜日長生郡市中学校新人戦(柔道) 長生小中体連
23日月曜日茂原オープン卓球大会 卓球連盟
24日火曜日
25日水曜日
26日木曜日
27日金曜日
28日

土曜日

茂原市小学校球技大会(ミニバス) 茂原市小中体連

長生郡市中学校新人戦(剣道) 長生小中体連

29日日曜日長生郡市中学校新人戦(卓球) 長生小中体連

長生郡市中学校新人戦(剣道) 長生小中体連

30日月曜日

10月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日火曜日県高校新人バドミントン第3地区予選          高体連バドミントン

2日水曜日
3日木曜日
4日金曜日

5日土曜日長生郡市中学校新人戦(卓球) 長生小中体連市民体育祭《柔道》 柔道連盟
6日日曜日長生郡市中学校新人戦(バレーボール) 長生小中体連昇級審査会 剣道協会
7日月曜日
8日火曜日
9日水曜日長生郡市小学校球技大会(ミニバス) 長生小中体連
10日木曜日
11日金曜日
12日土曜日長生郡市PTAバレーボール大会 長生郡茂原市PTA連合会長生郡市PTAバレーボール大会 長生郡茂原市PTA連合会
13日日曜日バドミントン中学生実技講習会 バドミントン協会

市民体育祭《剣道》 剣道連盟

14日月曜日タッチバレーボール大会 体育課

タッチバレーボール大会 体育課

15日火曜日
16日水曜日茂原市長寿クラブ連合会輪投げ大会 社会福祉課
17日木曜日
18日金曜日5センター合同運動会 総合市民センター
19日土曜日県民体育大会バレーボール競技 体育課県民体育大会バレーボール競技 体育課
20日日曜日県民体育大会バレーボール競技 体育課空手道審判講習会 空手道連盟
21日月曜日
22日

火曜日

千葉県スポーツ指導者研修会 体育課
23日水曜日
24日木曜日
25日金曜日
26日土曜日タッチバレーボール研修会 子育て支援課
27日日曜日市民体育祭《バドミントン》 バドミントン協会
28日月曜日
29日火曜日

長生地区長寿クラブ連合会運動会(準備)       社会福祉課

30日水曜日長生地区長寿クラブ連合会運動会 社会福祉課
31日木曜日
11月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日金曜日高校新人バドミントン大会第3地区予選          高体連バドミントン
2日土曜日ラージボール卓球大会 卓球連盟
3日日曜日市民体育祭《バレーボール》 バレーボール協会市民体育祭《ボールルームダンス》           ボールルームダンス連盟
4日月曜日長生秋季ミニバス大会 長生ミニ連
5日火曜日
6日水曜日
7日木曜日
8日金曜日
9日土曜日千葉県中学校新人バレーボール大会           千葉県バレーボール協会
10日日曜日市民体育祭《空手道》 空手道連盟
11日月曜日
12日火曜日長生郡市小学校体操大会 長生小中体連
13日水曜日
14日木曜日
15日金曜日
16日土曜日6人制バレーボール総合男女優勝大会           千葉県バレーボール協会
17日日曜日6人制バレーボール総合男女優勝大会           千葉県バレーボール協会
18日月曜日
19日火曜日長生郡長寿クラブ輪投げ大会 社会福祉課

20日水曜日長生郡市小中学校ダンス発表会 長生小中体連
21日木曜日
22日金曜日
23日土曜日僕と私のジャンピング大会 生涯学習課僕と私のジャンピング大会 生涯学習課
24日日曜日レクリエーション大会 インディアカ協会審査会 空手道連盟
25日月曜日
26日火曜日
27日水曜日
28日木曜日
29日金曜日
30日土曜日市民体育祭《卓球》 卓球連盟
12月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日日曜日茂原オープン卓球大会 卓球連盟
2日月曜日
3日火曜日
4日水曜日
5日木曜日
6日金曜日
7日土曜日千葉ロッテマリーンズ福祉野球教室(雨天時)            社会福祉課
8日日曜日成人式リハーサル 生涯学習課

南総地区柔道昇段審査会(予備日) 南総地区柔道会

9日月曜日

10日火曜日
11日水曜日
12日木曜日
13日金曜日
14日土曜日茂原カップ中学生バレーボール大会 バレーボール協会
15日日曜日茂原ジュニアバレーボール教室 市民体育館

南総地区柔道昇段審査会 南総地区柔道会

16日月曜日

17日火曜日

18日水曜日
19日木曜日
20日金曜日
21日土曜日体育課主催イベント(予定)
22日日曜日ウエストカップ ミニバス大会 茂原市スポーツ少年団
23日月曜日
24日火曜日
25日水曜日
26日木曜日もばらカップ高校バレーボール大会                  市高校バレーボール連盟
27日金曜日もばらカップ高校バレーボール大会                  市高校バレーボール連盟
28日土曜日
29日日曜日休館日休館日
30日月曜日休館日休館日
31日火曜日休館日休館日
1月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日水曜日休館日休館日
2日木曜日休館日休館日
3日金曜日休館日休館日
4日土曜日
5日日曜日親睦ダンスパーティー 千葉県ダンススポーツ連盟
6日月曜日
7日火曜日
8日水曜日
9日木曜日 
10日金曜日 
11日土曜日成人式(準備) 生涯学習課成人式(準備) 生涯学習課
12日日曜日成人式 生涯学習課成人式 生涯学習課
13日月曜日
14日火曜日
15日水曜日
16日木曜日
17日金曜日
18日土曜日土屋杯高校生インドア大会 ソフトテニス連盟
19日日曜日新春ユニホッケー大会 ユニバーサルホッケー協会
20日月曜日
21日火曜日
22日水曜日
23日木曜日

24日金曜日
25日土曜日土屋杯高校生インドア大会 ソフトテニス連盟
26日日曜日山・長・夷合同剣道段位審査会 剣道協会山・長・夷合同剣道段位審査会 剣道協会
27日月曜日
28日火曜日
29日水曜日
30日木曜日千葉県高等学校バレーボール大会(設営)       千葉県高体連バレーボール専門部
31日金曜日千葉県高等学校バレーボール大会            千葉県高体連バレーボール専門部
2月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日土曜日千葉県高等学校バレーボール大会               千葉県高体連バレーボール専門部
2日日曜日千葉県高等学校バレーボール大会               千葉県高体連バレーボール専門部
3日月曜日
4日火曜日
5日水曜日
6日木曜日
7日金曜日
8日土曜日茂原市スポーツ少年団ミニバス交流会             茂原市スポーツ少年団
9日日曜日茂原市スポーツ少年団ミニバス交流会             茂原市スポーツ少年団剣道昇級審査会 剣道協会
10日月曜日
11日火曜日長生ミニバスレベルアップ大会 長生ミニ連
12日水曜日
13日木曜日
14日金曜日
15日土曜日
16日日曜日レクリエーション大会 インディアカ協会
17日月曜日
18日火曜日
19日水曜日
20日木曜日
21日金曜日
22日土曜日バドミントン実技講習会 バドミントン協会
23日日曜日茂原市近隣親善バレーボール大会 バレーボール協会
24日月曜日バドミントン冬季大会 バドミントン協会
25日火曜日
26日水曜日
27日木曜日
28日

金曜日

29日

土曜日

茂原市柔道優勝大会 柔道連盟
3月
日付曜日大体育室大会等その他施設主要行事
1日日曜日茂原市スポレク祭 体育課 
2日月曜日
3日火曜日
4日水曜日
5日木曜日
6日金曜日
7日土曜日山武・長生・夷隅ミニバス交流大会 長生ミニ連
8日日曜日
9日月曜日
10日火曜日
11日水曜日
12日木曜日
13日金曜日
14日土曜日関東高校選抜剣道大会 高体連剣道関東高校選抜剣道大会 高体連剣道
15日日曜日関東高校選抜剣道大会 高体連剣道関東高校選抜剣道大会 高体連剣道
16日月曜日
17日火曜日
18日水曜日
19日木曜日
20日金曜日茂原市民選手権大会(中学生の部) バレーボール協会
21日土曜日長生剣道祭 剣道協会
22日日曜日茂原市民選手権大会(一般女子) バレーボール協会
23日月曜日
24日火曜日
25日水曜日
26日木曜日
27日金曜日
28日土曜日
29日日曜日
30日月曜日
31日火曜日

お問い合わせ

茂原市役所 (法人番号 8000020122106) 教育委員会教育部 体育課

電話: 0475-20-1575 ファクス: 0475-20-1607

お問い合わせフォーム


【令和元年度】茂原市市民体育館予定表への別ルート